Закрыть

Вниманию участников Кубка России по танцевальному спорту: исполнение Basic

14 июня 2022

В соответствии с принятым решением рабочей группы, на основании протокола Судейского комитета танцевального спорта ФТСАРР и в соответствии с Правилами вида спорта «танцевальный спорт» (далее – Правила) на Кубке России (возрастная группа «мужчины и женщины») в спортивных дисциплинах европейская программа, латиноамериканская программа и двоеборье пары, прошедшие в полуфинал соревнований, исполняют вариацию танца «медленный вальс» и вариацию танца «румба», состоящие исключительно из фигур классов мастерства «С», «D», «Е» (далее – Basic) в соответствии с приложением 1 и приложением 2

В 2022 году для исполнения Basic определены: 
- европейская программа: танец «медленный вальс»;
- латиноамериканская программа: танец «румба». 
- двоеборье: в европейской программе («медленный вальс») допускается использовать любые 7 из 12 обязательных фигур, в латиноамериканской программе («румба») 5 из 8 обязательных фигур.

Basic исполняется в полуфинале до начала исполнения танцев европейской, латиноамериканской программ или двоеборья.

Basic исполняется сначала отдельно каждой спортивной парой и затем в группе в один заход. Очередность выхода спортсменов устанавливается в соответствии с порядком возрастания стартовых номеров. 

Продолжительность исполнения Basic для спортсменов в европейской и латиноамериканской программах - 1 минута для каждой пары и 1 минута в группе, в двоеборье - 40 секунд для каждой пары в каждом танце и 1 минута в группе в каждом танце. 

Значения темпа музыкального сопровождения для танца «медленный вальс» - 28 тактов в минуту, для танца «румба» – 25 тактов в минуту. 

Каждая фигура из перечня фигур, приложений № 1 и № 2, должна исполняться полностью в соответствии с описанием и возможными вариантами тайминга, указанными в списке литературы. При исполнении фигур партнёрам нельзя меняться партиями (партнер не может танцевать шаги партнерши и наоборот). Пары обязаны в Basic-вариации использовать обязательный к исполнению набор фигур, который выделен желтым фоном в приложении № 1 и № 2. 

Basic является шестым танцем полуфинала.  

Судьи оценивают спортивные пары по системе «скейтинг». Итоговая оценка судьи складывается из совокупной оценки следующих критериев с особенностями, предусмотренными правилами вида спорта «танцевальный спорт» для европейской и латиноамериканской программ: - техника исполнения / Technical Quality/(TQ); - музыкальность движения / Movement To Music/(MM); - партнерство / Partnering Skills / (PS); - аутентичность хореографии и презентация/Choreography and Presentation/(CP).  

В европейской программе: 
Техника исполнения. 
Подкомпоненты: Осанка. Соединение в паре. Центр - контакт в статике и динамике. Баланс - равновесие двух танцоров в статике и динамике. Работа ступней и позиции стоп. Работа корпуса. Драйв экшн. Подготовка к движению. Подъемы и снижения. Свинг. Пивот, пивотирующие действия.
Музыкальность движения. 
Подкомпоненты: Счет и интерпретация его длительности. Ритм - соответствие ритмическим акцентам музыки. Музыкальная структура - фраза, мелодия, тема, припев, пауза, интенсивность и т.п. 
Партнерство. 
Подкомпоненты: Физические средства обмена информацией. Выведение из баланса, контрбаланс. Время и пространство. Согласованность действий, постоянство, состояние. 
Аутентичность хореографии. 
Подкомпоненты: Достоверность исполнения базовых фигур, их детальное соответствие описанию в специализированной учебной литературе. Невербальный обмен информацией. Позиционирование, владение паркетом. Характер танца. Приложение энергии. Атмосфера. 
Спортсменам необходимо продемонстрировать качественный баланс 
между современными тенденциями танцевального спорта (развитие динамики, сложная корпусная работа, музыкальная интерпретация и пр.) и классическими базовыми принципами европейского танца (качество работы стопы, распределение степеней поворота, контроль построений, контроль тайминга и т.д.). 

В латиноамериканской программе: 
Техника исполнения. 
Подкомпоненты: Осанка, позиция двух танцоров в статике и динамике. Точки контакта пары, соединения рук и траектории их движения относительно пары. Баланс - равновесие, стабильность пары в статике и динамике. Работа ног. Траектории движения и работы стоп, включая построение и форму стоп и лодыжек. Латинские действия. Правильное исполнение специфических латинских действий, описанных в технике каждого танца. Основные действия. Основные танцевальные действия растяжение, наклоны, вращения, прыжки, жесты, переносы веса, балансирование. Подготовка - действие - восстановление. Спины и повороты. Изоляция и координация. Использование различных частей тела при исполнении танца, не искажая действий в других частях. Динамика. Использование веса, времени, направления и энергетики. Динамические качества: удар, давление, планирование, прикасание, щелчок и т.п. Линии. 
Музыкальность движения. 
Подкомпоненты: Тайминг. Ритм. Музыкальная структура. 
Партнерство. 
Подкомпоненты: Физическое взаимодействие. Баланс-контрбаланс. Использование пространства. Синхронность. Согласованность. 
Аутентичность хореографии. 
Подкомпоненты: Достоверность исполнения базовых фигур, их детальное соответствие описанию в специализированной учебной литературе. Невербальная связь. Положение на паркете. Характер. Атмосфера. 
Спортсменам необходимо продемонстрировать качественный баланс между современными тенденциями танцевального спорта (развитие динамики, сложная корпусная работа, музыкальная интерпретация и пр.) и классическими базовыми принципами латиноамериканского танца (качество работы стопы, распределение степеней поворота, контроль построений, контроль тайминга и т.д.). 

Внесение судьей изменений в протокол разрешается сразу после окончания полуфинала с разрешения главного судьи соревнований и визируется подписями судьи, внесшего изменения, и главного судьи соревнований. 

До соревнований спортсмены должны подготовить перечень фигур, используемых в вариации Basic согласно приложению № 3 (Заявленная хореография с учётом обязательного набора фигур).  

Пары, вошедшие в полуфинал, должны предоставить Заместителю Главного судьи заявленную хореографию согласно приложению 3.

В вариациях Basic могут быть представлены образцы исполнения популярных базовых фигур, а также малоизвестные базовые фигуры, с целью их популяризации. Представленные вариации Basic должны быть образцом для танцоров классовых категорий и возрастной категории «Дети».



'cackle.comments' is not a component