Закрыть

В Казани определены победители Всероссийской спартакиады 2022 года

25 августа 2022

Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года проводится в 39 видах спорта, включая спортивную дисциплину «брейкинг», с 10 августа по 2 октября 2022 года в 12 субъектах Российской Федерации. 

Соревнования Спартакиады по брейкингу прошли 25 августа в Экстрим-парке «УРАМ» по адресу: г. Казань, Кремлевская набережная, д. 33.

В соревнованиях приняли участие 64 лучших спортсмена по результатам чемпионата России 2022 года, 32 мужчины и 32 женщины в возрастной группе мужчины и женщины 19 лет и старше.

В состав судейской коллегии вошли: Абдусалам Анасов (г. Москва), Игорь Анютин (г. Новосибирск), Сергей Боков (г. Москва), Асланбек Ныров (г. Москва), Константин Кудрин (г. Екатеринбург), Евгений Первушкин (г. Красноярск), Денис Слепокуров (г. Ростов-на-Дону), главный судья соревнований – Каринэ Калиничева (г. Барвиха).
 
На соревнованиях работали диджеи Сергей Григорьев и Максим Морозов, ведущие Николай Шамионов и Руслан Кашапов

Соревнования посетили Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Хамитович Шайхутдинов и ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Тимерханович Бурганов.  

Олег Матыцин поприветствовал всех участников и зрителей соревнований, выразил благодарность в адрес Правительства Республики Татарстан и Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла за активную работу в продвижении новых молодежных видов спорта.
 
Министр отметил, что брейкинг является одним из направлений, привлекающих молодежь и служащих популяризации спорта и здорового образа жизни, а также большое количество талантливых и одаренных детей и молодежи в нашей стране. В завершении приветственной речи Олег Матыцин пожелал всем участникам соревнований удачи, здоровья и побед!

Официальным бродкастером и генеральным информационным партнером Спартакиады выступает телеканал «Матч ТВ». В число запланированных прямых трансляций также вошли соревнования по брейкингу, вышедшие в эфир тематического канала Матч! Арена. Комментировали соревнования Елена Щербина и Антон Куниевский

В течение дня за победу в Спартакиаде боролись сильнейшие российские спортсмены, возглавляющие турнирные таблицы всероссийских и международных соревнований, крупнейших фестивалей по брейкингу, представители легендарных российских команд, члены спортивной сборной команды Российской Федерации в спортивной дисциплине «брейкинг». 

До последних минут сохранялась интрига, кто войдет в историю российского спорта победителями Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. 

Спортсмены выходили на паркет, заряженные только на победу, демонстрировали свой лучший танец, индивидуальный стиль, сложные технические и авторские элементы и музыкальность, однако борьбу за победу в полуфиналах продолжили: чемпионы Европы в спортивной дисциплине «брейкинг – командные соревнования» 2021 года Дмитрий Белоногов (Nord Diamond / г. Санкт-Петербург), Назип Миникаев (Ziprock / г. Казань), Артем Рой (Beetle / г. Калининград), чемпион России по брейкингу 2022 года Александр Ганачьян (Gun / г. Ростов-на-Дону), серебряный призер чемпионата Европы по брейкингу 2021 года Александра Вавилкина-Качанова (Vavi / г. Королев), чемпионка России по брейкингу 2022 года Маргарита Артемьева (Art / г. Санкт-Петербург), Татьяна Русских (Tata / г. Москва), Эльвира Миникаева (КачЭля / г. Казань). 

В женском Малом финале в борьбе за «бронзу» встретились Эльвира Миникаева (КачЭля / г. Казань) и Александра Вавилкина-Качанова (Vavi / г. Королев), подавляющим количеством судейских голосов забравшая «бронзу» Спартакиады.

По итогам женского Большого финала «золото» Спартакиады завоевала Маргарита Артемьева (Art / г. Санкт-Петербург). Татьяна Русских (Tata / г. Москва) стала серебряным призером соревнований. 

Техническую победу в мужском Малом финале одержал Александр Ганачьян (Gun / г. Ростов-на-Дону). Назип Миникаев (Ziprock / г. Казань) не смог продолжить борьбу в связи с полученной травмой и занял четвертое место в итоговой турнирной таблице. 

В главном противостоянии битвы сильнейших судьбу титула победителя Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года определил Дмитрий Белоногов (Nord Diamond / г. Санкт-Петербург). На вторую ступень пьедестала почета поднялся Артем Рой (Beetle / г. Калининград).

Итоги Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года:

Брейкинг. Женщины 19 лет и старше / Top 4
1. Маргарита Артемьева (Art / г. Санкт-Петербург)
2. Татьяна Русских (Tata / г. Москва),
3. Александра Вавилкина-Качанова (Vavi / г. Королев)
4. Эльвира Миникаева (КачЭля / г. Казань)

Брейкинг. Мужчины 19 лет и старше / Top 4
1. Дмитрий Белоногов (Nord Diamond / г. Санкт-Петербург)
2. Артем Рой (Beetle / г. Калининград)
3. Ганачьян (Gun / г. Ростов-на-Дону)
4. Назип Миникаев (Ziprock / г. Казань)


Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла поздравляет победителей, призеров и финалистов соревнований с высокими спортивными результатами и желает новых запоминающихся побед, благодарит Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан за организацию и проведение Всероссийской Спартакиады и содействие в развитии брейкинга в Российской Федерации. 

960x500_sprtkd_4 (1).jpg
IMG_6257.JPG
IMG_6256.JPG

'cackle.comments' is not a component