Закрыть

Церемония вручения национальной премии «Экзерсис» прошла в Москве

18 декабря 2018

В Московском международном Доме музыки 15 декабря прошла церемония вручения национальной премии за достижения в танцевальном спорте и акробатическом рок-н-ролле «Экзерсис». Более 1000 гостей собрались в этот торжественный вечер в центре российской столицы, чтобы стать свидетелями возрождения доброй традиции чествования сильнейших российских спортсменов, заслуженных тренеров и меценатов по итогам уходящего года.

Праздничную атмосферу в Светлановском зале ММДМ создали очаровательная ведущая Татьяна Веденеева в тандеме с Кириллом Набутовым. 

LENA2608.jpg

Весь вечер играла живая музыка в исполнении кавер-группы Big City Jazz Show.

LENA2582.jpg 

Церемонию вручения национальной премии за достижения в танцевальном спорте и акробатическом рок-н-ролле «Экзерсис» открыли Министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион по фехтованию, Павел Колобков, Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв и Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.

LENA2637.jpg 

Открыли концертную программу праздничного вечера популярный артист Тимур Родригез и легендарный ансамбль «Вера» из Тюмени.

LENA2739.jpg 

LENA2662.jpg

Первыми лауреатами премии «Экзерсис» в номинации «Спортсмен года» стали Мастера спорта международного класса, пятикратные чемпионы России, двукратные чемпионы мира и чемпионы Европы в спортивной дисциплине «секвей – европейская программа», Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда (ТСК «Дуэт», г. Пермь) и представители московского танцевально-спортивного клуба «Русский клуб», Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева, пятикратные чемпионы России, многократные призёры чемпионатов мира, действующие двукратные чемпионы мира в спортивной дисциплине «секвей – латиноамериканская программа». Вручили премию Заслуженный мастер спорта, российская теннисистка и тренер, Анастасия Мыскина и телеведущий Тимур Соловьев.

Плешков-Кульбеда.jpg 

Полянский-Ахметгареева.jpg

Продолжили концертную программу иллюзионист Артём Щукин и двукратные чемпионы России, шестикратные обладатели Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу Константин Самойлов и Анастасия Гусарова, выступившие на сцене Светлановского зала ММДМ с номером, демонстрирующим энергетику акробатического рок-н-ролла и завораживающую полётную акробатику.

 

Красочный номер подарили публике спортсмены буги-вуги.

LENA3117.jpg

В номинации «Спортсмен года» в дисциплине «Формейшн-микст» мужчины и женщины победителями стали шестикратные чемпионы мира, Формейшн «Rock Comets», представляющие физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы», клуб «Спартак» и ансамбль «Вера» из города Тюмени, двадцатикратные чемпионы России, двукратные чемпионы Европы и пятикратные чемпионы мира среди ансамблей по танцевальному спорту. Награду спортсмены получили из рук четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова и актрисы театра и кино Елены Захаровой.

 


Продолжил концертную программу с песней «Будет светло» певец Михаил Бублик.

 

Награждение спортсменов, достигших самых высоких результатов в танцевальном спорте и акробатическом рок-н-ролле за прошедший год, продолжили Министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион по фехтованию, Павел Колобков и Президент ФТСАРР Надежда Ерастова.

 

В номинации «Спортсмен года», акробатический рок-н-ролл, дисциплина «М класс-микст» мужчины и женщины, лауреатами премии «Экзерсис» стали Мастера спорта международного класса, двукратные чемпионы России и трехкратные чемпионы Европы, действующие чемпионы мира, Алексей Кондрашин и Дарина Козлова, представляющие московскую Спортивную школу № 2.

Армен Цатурян и Светлана Гулыно, Заслуженные мастера спорта, пятикратные чемпионы России, трехкратные чемпионы Европы, чемпионы мира по латиноамериканской программе (ТСК «Триада», г. Москва) удостоены звания лауреатов премии «Экзерсис» в номинации «Спортсмен года» танцевальный спорт, латиноамериканская программа. С наградой Армена и Светлану поздравили двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Карина Азнавурян и актер театра и кино Сергей Астахов.

LENA2998.jpg 

Сильнейшими в номинации «Спортсмен года» танцевальный спорт, европейская программа признаны Дмитрий Жарков и Ольга Куликова (ТСК «Латинский квартал», г. Москва). Список спортивных побед этого легендарного танцевального дуэта впечатляет весь танцевальный мир: Заслуженные мастера спорта, пятикратные чемпионы России, трехкратные чемпионы Европы и первые в истории четырехкратные чемпионы мира по европейской программе.

Уходящий год для танцевального спорта стал особенно богат на великие победы. В октябре в столице Аргентины Буэнос-Айресе состоялись III летние юношеские Олимпийские игры, на которых впервые была представлена новая дисциплина танцевального спорта «брейк-данс». Историческую победу в Играх одержал российский спортсмен из Воронежа, Сергей Чернышёв (B-boy Bumblebee), став первым в истории олимпийским чемпионом по брейкингу. На этом Сергей не остановился и завоевал бронзовую медаль в командных соревнованиях Team Mixed.

LENA3176.jpg

Профессионал остается профессионалом в любой ситуации, даже в самой неожиданной. С легкостью и непринужденностью Сергей исполнил свой фирменный Power Move комбо на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки по просьбе ведущего Кирилла Набутова, чем, безусловно, вызвал аплодисменты зрительского зала. В номинации «Спортсмен года», дисциплина «брейк-данс» победил Сергей Чернышёв.

 LENA3168.jpg

Спортсмены года являются ярким примером преданности выбранному виду спорта для молодого поколения спортсменов, получившим возможность находиться в этот праздничный вечер в одном зале с легендарными танцевальными дуэтами и коллективами, которые уже вошли в историю отечественного и мирового спорта:

Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда (танцевальный спорт)

Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева (танцевальный спорт)

Формейшн «Rock Comets» (акробатический рок-н-ролл)

Формейшн «Вера» (танцевальный спорт)

Алексей Кондрашин и Дарина Козлова (акробатический рок-н-ролл)

Армен Цатурян и Светлана Гудыно (танцевальный спорт)

Дмитрий Жарков и Ольга Куликова (танцевальный спорт)

Сергей Чернышёв (брейкинг)

Вручению премии «Экзерсис» в номинации «Тренер года» предшествовала музыкальная зарисовка в исполнении российского артиста театра и кино, Дмитрия Дюжева с песней Эдуарда Хиля «Да разве сердце позабудет».

Да разве сердце позабудет

Того, кто хочет нам добра,

Того, кто нас выводит в люди,

Кто нас выводит в мастера.

LENA3226.jpg 

Именно эти строки адресованы тем, кто был удостоен звания лауреатов ежегодной национальной премии за достижения в танцевальном спорте и акробатическом прок-н-ролле «Экзерсис» в номинации «Тренер года»:

Татьяна Быстрова - Заслуженный тренер России, тренер пары Алексей Кондрашин и Дарина Козлова

Илья Данилов – тренер пары Армен Цатурян и Светлана Гудыно

Лариса Давыдова – тренер пары Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева

Виктор и Светлана Кульбеда – тренеры пары Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда

Сергей Чернышёв – тренер чемпиона юношеских Олимпийских игр Сергея Чернышёва

Дмитрий Ионов и Ольга Сбитнева - Заслуженные тренеры России, тренеры команды формейшн «Rock Comets»

Алексей Литвинов, Алексей и Наталья Стружановы – Заслуженные тренеры России, тренеры ансамбля «Вера» Тюмень

Экзерсис_2018_0097.jpg

LENA3294.jpg

Статуэтки тренерам вручили Заслуженные мастера спорта СССР, олимпийская чемпионка в спортивных танцах на льду Наталья Бестемьянова и Заслуженный тренер России, советский и российский фигурист Игорь Бобрин, признавшиеся, что в своей профессиональной карьере многое «подсмотрели» у танцоров и с успехом применяли в своих выступлениях.

Практически ни одно мероприятие федерации не обходится без выступления спортсменов брейк-данса, которых публика всегда встречает особыми овациями. И в этот вечер многократные победители всероссийских и международных соревнований по брейкингу, команда OBC Crew подарили зрителям свой новый номер.

LENA3361.jpg 

LENA3397.jpg

В номинации «Меценат года» лауреатами за содействие в развитии танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла стали:

ПАО «ГАЗПРОМБАНК»

ПАО «НОВАТЭК»

ПАО «СИБУР»

ПАО «Горно-металлургическая компания Норильский никель»

ПАО «Аэрофлот»

ООО «Академсервис»

LENA3611.jpg 

Для вручения статуэток «Экзерсис» меценатам года на сцену поднялись Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв, Генеральный секретарь Олимпийского комитета России, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и хореограф Евгений Папунаишвилли.

Завершился праздничный вечер музыкальной композицией «Герои спорта» в исполнении солиста московского театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского и юных вокалистов из коллектива «Республика KIDS».

LENA3619.jpg 

Подводя итоги возрожденной церемонии вручения ежегодной национальной премии за достижения в танцевальном спорте и акробатическом рок-н-ролле «Экзерсис», можно с уверенностью сказать, что уходящий год – год ярких исторических побед российских спортсменов на мировой спортивной арене. Впереди новый спортивный сезон, новые победы и достижения. До встречи в новом году!

'cackle.comments' is not a component