Закрыть

Столицу закружило в танце. Russian Open Breaking Championships и Russian Open DanceSport Championships завершились в Москве

2 ноября 2018

На универсальной спортивной арене «Аквариум» МВЦ «Крокус Экспо» с грандиозным успехом прошли международные соревнования по брейк-дансу и танцевальному спорту. С уверенностью можно сказать, что такого масштабного мероприятия Москва еще не видела. Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла устроила настоящий праздник для всех поклонников танцевального спорта. В течение десяти дней гостеприимный Крокус Экспо пережил невероятные трансформации. С 19 по 21 октября УСА «Аквариум» наполнился сумасшедшей энергетикой головокружительного брейк-данса. Под эгидой ФТСАРР впервые прошли международные соревнования по брейкингу Russian Open Breaking Championships.

Три дня Крокус жил в ритме брейк бита: уникальная атмосфера драйва и фанка, авторитетные международные и российские судьи, сильнейшие спортсмены России и мира, эксклюзивные декорации и шквал позитивных эмоций. В рамках ROBC-2018 дебютировали международные соревнования по брейкингу со статусом WDSF Open Breaking B-boys, WDSF Open Breaking B-girls, а в церемонии награждения победителей и призёров ROBC-2018 приняла участие член Президиума WDSF Лена Арвидсон.

Russian Open Breaking Championships стали первыми соревнованиями по брейк-дансу, прошедшими под эгидой ФТСАРР, в которых приняли участие более 500 спортсменов из 11 стран мира Японии, Республики Корея, Франции, Германии, Португалии, Бельгии, Швейцарии, Казахстана, Белоруссии, Украины и Российской Федерации, а также международные и российские судьи с мировыми именами из Республики Корея, Франции, США, Канады и России.

Не успел в УСА «Аквариум» отзвучать последний брейк бит, как ему на смену пришли лиричные вальс, фокстрот, страстный танго и зажигательные латиноамериканские мотивы. Крупнейшие в Европе международные соревнования по танцевальному спорту Russian Open DanceSport Championships стартовали 22 октября в Крокус Экспо, наполнив УСА «Аквариум» энергетикой европейских и латиноамериканских танцев, блеском камней, многообразием цветов и тканей, детскими улыбками, переживаниями болельщиков и яркими победами. По официальной статистике в течение недели в 24 группах ROC-2018 приняли участие 5340 танцевальных дуэтов из 32 стран мира и 73 регионов Российской Федерации, а мастерство спортсменов оценивали международные и российские судьи из 33 стран и 41 региона Российской Федерации.

По традиции в начале недели соревнования начались с категорий ROC Rising Stars. Самые юные спортсмены приняли участие в группах Дети-1 и Дети-2, а также в соревнованиях Гран-при ФТСАРР, по итогам которых будут определены победители и призёры всех четырех этапов сезона 2018. Международные рейтинговые соревнования WDSF Open Youth, WDSF Open Junior II, WDSF Open Junior I, WDSF Open Senior I по европейской и латиноамериканской программам в течение пяти дней собрали более 2500 участников.

Кубок ФТСАРР команд федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, в котором приняли участие команды Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного, Уральского, Южного, Центрального, Приволжского федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга стал одним из значимых соревнований в рамках Russian Open DanceSport Championships. Отличительной особенностью прошедших соревнований стало участие спортсменов акробатического рок-н-ролла совместно со спортсменами танцевального спорта. Обладателем главного трофея Кубка ФТСАРР стала московская команда, в состав которой вошли трехкратные чемпионы мира и Европы по европейской программе Дмитрий Жарков и Ольга Куликова, чемпионы мира и Европы по латиноамериканской программе Армен Цатурян и Светлана Гудыно. Капитан команды – Президент Московской федерации танцевального спорта Валерий Михайлович Гулай. Команда Центрального федерального округа под руководством капитана Андрея Боровского стала серебряным призёром командных соревнований. Бронзовый кубок отправился в город Санкт-Петербург.

Самыми ожидаемыми спортивными событиями недели, безусловно, стали соревнования WDSF GrandSlam Series по латиноамериканской и европейской программам, в которых приняли участие 438 танцевальных дуэтов.

Праздничный субботний вечер открыл хореографический ансамбль народного танца Московского Губернского колледжа искусств и артисты «ПримероШоу». На торжественной церемонии открытия присутствовали: член Исполнительного комитета МОК Иво Ферриани, Первый вице-президент WDSF Шон Тэй, Заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова и Президент ФТСАРР Надежда Ерастова.

Танцевальный уикэнд 27-28 октября без сомнения запомнится всем поклонникам танцевального спорта выступлением сильнейших танцевальных дуэтов мира, живой музыкой в исполнении оркестра Red Square Band, постоянного участника теле проектов Первого канала и телеканала Россия, под управлением Константина Горбатенко, эксклюзивными декорациями, профессиональной работой ведущих Марины Ким и Станислава Глушко. С показательным номером выступила одна из сильнейших российских команд по брейк-дансу, бронзовые призёры ROBC 5vs5 Crews, OBC Crew. Флешмоб We dance together еще больше объединил всех поклонников танцевального спорта, спортсменов, судей и организаторов соревнований.

Настоящим украшением WDSF GrandSlam Series стал поистине звездный состав участников соревнований. На паркет УСА «Аквариум» вышли титулованные спортсмены, чемпионы мира и Европы, призёры и финалисты мировых первенств, чьи имена уже вписаны золотыми буквами в историю танцевального спорта: чемпионы мира по латиноамериканской программе, двукратные чемпионы Европы, многократные чемпионы России Армен Цатурян и Светлана Гудыно, Тимур Имаметдинов и Нина Беззубова (Германия), Андрей Гусев и Вера Бондарева (Российская Федерация), Charles-Guillaume Schmitt – Elena Salikhova (Франция), Andrea Silvestri – Martina Varadi (Венгрия), Edgar Marcos Borjas - Alina Nowak (Испания), лидеры мирового рейтинга по европейской программе: трехкратные чемпионы мира и Европы, многократные чемпионы России, Дмитрий Жарков и Ольга Куликова, Evaldas Sodeika – Ieva Zukauskaite (Литва), Vaidotas Lacitis – Veronika Golodneva (Литва), Madis Abel – Aleksandra Galkina (Эстония), Anton Skuratov – Alena Uehlin (Германия), Евгений Мошенин и Дана Спицына (Российская Федерация), Алексей Глухов и Анастасия Глазунова (Российская Федерация).

В течение недели были разыграны 24 комплекта наград в 24 группах. Финальным аккордом стали яркие победы российских спортсменов в соревнованиях WDSF GrandSlam Series.

В субботу, 27 октября, действующие чемпионы мира и Европы по латиноамериканской программе, члены спортивной сборной команды Российской Федерации по танцевальному спорту, Армен Цатурян и Светлана Гудыно, стали победителями WDSF GrandSlam Latin. Серебряные награды завоевали Тимур Имаметдинов и Нина Беззубова, представляющие Германию. Бронза у российских спортсменов, Андрея Гусева и Веры Бондаревой.

В воскресенье, 28 октября, легендарный танцевальный дуэт, Дмитрий Жарков и Ольга Куликова, трехкратные чемпионы мира и Европы, члены спортивной сборной команды Российской Федерации по танцевальному спорту одержали победу в WDSF GrandSlam Standard. Трогательный и эмоциональный танец победителей в исполнении Дмитрия и Ольги, без сомнения, останется в памяти всех поклонников танцевального спорта на долгие годы. Эвалдас Содейка и Ева Цукаускайте из Литвы стали серебряными призёрами. На третью ступень пьедестала почёта поднялись члены спортивной сборной команды Российской Федерации по танцевальному спорту Евгений Мошенин и Дана Спицына.

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла благодарит всех, кто присоединился к нашему танцевальному празднику, поздравляет всех участников, победителей и призёров с достигнутыми результатами и желает успехов в новом спортивном сезоне.

Впереди новые проекты ФТСАРР, международные соревнования, чемпионаты и первенства России по танцевальному спорту 2019 года. Следите за новостями на сайте.

До новых встреч!

 

Отчет о результатах во всех группах в рамках ROC-2018 выйдет в ближайшее время.

'cackle.comments' is not a component