Закрыть

Трактовка раздела 8 Правил вида спорта "танцевальный спорт" - "Требования к костюмам"

17 марта 2023

Вниманию участников чемпионата России, первенств России в возрастных группах «юниоры и юниорки (16-20 лет)», «юниоры и юниорки (16-18 лет)», «юноши и девушки (14-15 лет)», «юноши и девушки (12-13 лет)», всероссийских соревнований в возрастных группах «мальчики и девочки (10-11 лет)» и «мальчики и девочки (7-9 лет)», а также участников всероссийских физкультурных мероприятий, проводимых в даты проведения чемпионата и первенств России с 23 марта по 2 апреля 2023 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в г. Москве. 

В рамках подготовки и проведения чемпионата России, первенств России, всероссийских соревнований и всероссийских физкультурных мероприятий, проводимых в даты проведения чемпионата и первенств России Главными судьями соревнований, утвержденными решением Президиума ФТСАРР от 31.12.2022г. №215 с участием Спортивного комитета танцевального спорта ФТСАРР, проведено совещание по формированию единого подхода и выполнения ряда требований раздела 8 Правил вида спорта «танцевальный спорт» «Требования к костюмам» субъектами танцевального спорта. 

Работа главной судейской коллегии соревнований будет проходить в строгом соответствии с Правилами вида спорта «танцевальный спорт», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2022 г. №1260 (далее - Правила).

Главные судьи соревнований обращают особое внимание субъектов танцевального спорта на следующие пункты и части пунктов раздела 8 Правил вида спорта «танцевальный спорт» «Требования к костюмам»:
8.1.1. Под спортивным костюмом понимается специально скроенная одежда для участия во всех категориях соревнований. Костюм и внешний вид спортсмена должен отвечать общественным морально-этическим нормам, соответствовать возрастной группе.

8.1.3. Спортивный костюм должен закрывать интимные части тела спортсмена (интимную область (далее – ИО)).

8.1.5. Использование религиозной символики (или оккультной символики) в качестве отделки костюма, изображения на теле и ювелирных украшений запрещено (это не относится к нательным ювелирным украшениям, являющимся символом принадлежности к различным религиозным конфессиям).

8.1.6. Спортсменам разрешается выступать в костюмах, полностью предусмотренных для младших возрастных групп, используя все правила костюма в полном объеме. 
(Пример: если пара танцует в возрастной группе юноши и девушки 12-13 лет, то один из спортсменов или оба спортсмена в паре могут использовать костюм в полном объеме, относящийся к возрастной группе мальчики и девочки 10-11 лет).

8.1.7. Спортсмен может сменить или изменить свой костюм не более трех раз, только между турами соревнования. Исключение составляют случаи, когда спортивный костюм поврежден и не может использоваться на соревновании. При смене костюма перед туром спортсмен обязан показать новый костюм ГС или ЗГС. Спортсмены обязаны показать костюм ГС или ЗГС перед началом соревнований в случае, если соревнования начинаются с финала. 

(Действие ГСК: если спортсмен при смене костюма не показал новый костюм ГС или ЗГС он получает замечание от Главного судьи судейской бригады или Главного судьи соревнований. При этом, если костюм не соответствует настоящим Правилам, то в соответствии с пунктом
8.6.1 Правил спортсмен получает предупреждение и обязан привести костюм в соответствие с Правилами незамедлительно, в противном случае пара дисквалифицируется на проходящем соревновании).

8.6.1. Если костюм не соответствует настоящим Правилам, спортсмен получает предупреждение от ЗГС или ГС. Спортсмен обязан привести костюм в соответствие с Правилами вида спорта «танцевальный спорт» незамедлительно, в противном случае пара дисквалифицируется на проходящем соревновании. За повторные нарушения руководящий орган Общероссийской спортивной Федерации может наложить дополнительные санкции, включая временное отстранение от соревнований.

(Приводить костюм в соответствие с Правилами, используя дополнительные элементы повседневной одежды (халаты, майки), скотч, пластырь НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ. Для устранения нарушений возможно использование тканей и элементов костюма согласно пункту 8.2.2. (Отделка костюма) и смена отдельных элементов костюма, не противоречащих ограничениям данной возрастной группе).

8.5.1. …Длинные косы у партнерши (не более двух) должны быть прикреплены к костюму…
(Если коса короткая и не достает до костюма она может быть прикреплена к голове). 

8.5.1.3. …Для возрастной группы мальчики и девочки 7-9 и 10-11 лет для партнёрш разрешается использование мягкого регилина (китовый ус - используется для придания жесткости швам в платьях, корсетах и других видах одежды, где необходимы жесткие, рельефные швы) от 1,5 см. до 5 см. шириной только для верхней юбки, пришивать только закрытым способом вовнутрь нижнего края изделия…

8.5.2. …Для возрастной группы юноши и девушки 12-13 лет для партнеров в европейской программе отделка костюма НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ…
(Лацканы из другой ткани разрешены, если на всем лацкане единая ткань. Комбинация тканей на лацканах НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ). 
Для отделки жилета можно использовать пуговицы без мерцающего эффекта. Карманы разрешены, если они несут функциональную нагрузку. Наложение ткани сверху на ткань костюма НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ. Хлястик на жилете разрешен, если он несет функциональную нагрузку, другие варианты использования хлястика НЕ РАЗРЕШЕНЫ).

…Для возрастной группы юноши и девушки 12-13 лет для партнерш в европейской и латиноамериканской программах любые украшения с мерцающим эффектом – НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ. Допускаются украшения - бижутерия: серьги или клипсы без мерцающих эффектов….

8.5.4. …В костюме для европейской программы платье должно иметь юбку, которая по длине как минимум закрывает оба ее колена. При использовании ткани с эффектом прозрачности от верхней линии трусов и ниже - ног не должно быть видно выше колена.

В костюме для латиноамериканской программы для возрастных групп «юноши и девушки 14 – 15 лет» и старше платье должно иметь юбку из ткани, бахромы, перьев, бус или любого другого подходящего материала, и может быть разрезано или расстегнуто по бокам, при условии, что юбка всегда должна полностью закрывать трусы (трусов не должно быть видно) спереди и сзади в состоянии покоя. Допускается юбка из сетчатой ткани, расклеенная «камнями», «стразами» без подклада, расстояние между «камнями», стразами не более 3 мм. Использование в интимной области тканей с эффектом прозрачности и телесного цвета – НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ. Под ткань с эффектом прозрачности в интимной области необходимо использовать подклад любого цвета, но не телесного, либо интимные области должны быть полностью расклеены стразами…

Пример: 
⁃ В соответствии с пунктом 8.4 Правил (Сокращения) ТЦ – телесный цвет, аналогичный цвету кожи человека (от светлой кожи до цвета темного загара) Ткани: Nude, Latin tan, Tan, Cappuccino, Caramel.
⁃ Если в процессе танца короткая юбка поднимается высоко и трусы становятся видны, ГС или ЗГС могут попросить закрепить юбку к трусам.
⁃ Если ГС или ЗГС сомневаются в прозрачности юбки, они вправе попросить приложить к обратной стороне юбки ладонь спортсмена и если она видна, то ткань считается прозрачной.

8.6.2. ГС или ЗГС обязан потребовать от спортсмена снять ювелирное украшение и/или любое другое украшение костюма и/или заменить спортивный костюм, если это представляет собой возможность нанесения травмы для самого спортсмена или других лиц, участвующих в соревновании: спортсменов, судей, зрителей. 

8.6.3. ГС принимает итоговое решение, в случае нарушения Правил вида спорта «танцевальный спорт». 
Также Главные судьи соревнований обращают особое внимание субъектов танцевального спорта на следующий пункт раздела 7 Правил вида спорта «танцевальный спорт»: 7.2.3. Главный судья соревнований имеет право применять санкции к спортсменам, тренерам, представителям команд, руководителям клубов и организаций, иным специалистам, задействованным в проведении соревнований, вплоть до отстранения от соревнований ввиду нарушения указанными лицами Правил вида спорта «танцевальный спорт», Кодекса этики, Дисциплинарного регламента, Антидопингового регламента, а также других нормативных документов, устанавливающих требования и санкции.


РАЗЪЯСНЕНИЯ (трактовка требований раздела 8 Правил вида спорта "танцевальный спорт" 

'cackle.comments' is not a component