Закрыть

Опубликовано обращение Президента Всемирного антидопингового агентства к спортсменам всего мира

15 декабря 2021

15 декабря на официальном сайте ВАДА опубликовано обращение Президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки к спортсменам всего мира, в котором он в очередной раз заверил всех, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) всё чаще ставит спортсменов в центр всего и делает всё для защиты чистого спорта.

В рамках Стратегического плана на 2020-2024 годы ВАДА постоянно стремится усиливать работу, поскольку играет ведущую роль в борьбе с допингом в новой эре.

Витольд Банька отметил, что особое место в действующем документе отводится образованию, поскольку оно является ключевым компонентом любой антидопинговой программы, и с 1 января 2021 года это было подкреплено введением первого Международного стандарта по образованию, устанавливающего требования, которым должны соответствовать подписавшие Всемирный антидопинговый кодекс стороны.

Подробно Президент Всемирного антидопингового агентства остановился на серии предстоящих реформ системы управления ВАДА, которую месяцем ранее единогласно одобрил Совет учредителей. Кроме того, Исполком одобрил однолетний пилотный проект – Программу антидопинговых омбудсменов для спортсменов.

«Эти омбудсмены будут помогать спортсменам в процессе борьбы с допингом, предоставляя независимые консультации, поддержку и разрешение споров. Это еще один шаг вперед в реализации прав спортсменов и часть моего стремления к тому, чтобы ВАДА было больше ориентировано на спортсменов» – отметил Банька.

По решению Совета в скором времени начнётся формирование независимого Совета по этике, что также является долгожданным событием.

Несмотря на то, что ВАДА и мировое антидопинговое сообщество за последние годы добились больших успехов в отношении чистого спорта, они хотят услышать мнение самих спортсменов, которое поможет еще больше усилить воздействие, а для этого важно увеличить число спортсменов в руководящих органах. 

«Уровень сотрудничества между Спортивным движением, правительствами, спортсменами, НАДО и другими заинтересованными сторонами, а также точка зрения, предоставляемая независимыми голосами, как никогда значимы и поистине вдохновляют. Мы все разделяем видение ВАДА мира, в котором спортсмены могут соревноваться в среде, свободной от допинга. При вашей постоянной поддержке и активном участии это стремление становится все более достижимым с каждым днем» – сказал Президент ВАДА, и, завершая обращение, поздравил всех с приближающимся Новым годом, пожелал всем спокойных праздников и счастливого, благополучного Нового года.

Перевод обращения на русский язык опубликовано на официальном сайте РУСАДА.

'cackle.comments' is not a component