Закрыть

Итоги чемпионата и первенства России по танцевальному спорту 8-10 февраля

11 февраля 2019

Первый блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту, прошедший 8-10 февраля в УСА «Аквариум» МВЦ «Крокус Экспо» в подмосковном Красногорске, стал успешным стартом серии национальных чемпионатов 2019 года. В течение трех дней в соревнованиях приняли участие 2130 спортсменов из 316 танцевально-спортивных клубов, 112 городов и 58 регионов Российской Федерации.

В пятницу, 8 февраля, определились чемпионы России по секвею в европейской и латиноамериканской программах. Ими стали действующие чемпионы мира и лауреаты ежегодной национальной премии за достижения в танцевальном спорте и акробатическом рок-н-ролле «Экзерсис», Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда (ТСК «Дуэт», г. Пермь), Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева (ТСК «Русский клуб», г. Москва).

Танцевальные дуэты, выступающие в спортивной дисциплине двоеборье, в субботу, 9 февраля, боролись за выход в полуфинал чемпионата и первенства России. Сильнейшие двенадцать пар в каждой возрастной категории продолжили борьбу за призовые места в воскресенье.

Титул чемпионов России подтвердили представители московского танцевально-спортивного клуба «Академия», Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова. Семен Хржановский и Елизавета Лыхина, днем ранее ставшие вице-чемпионами России по секвею, завоевали серебряные медали. На третью ступень пьедестала поднялись Олег Чжен и Алина Агеева.

6. Рябцев Александр - Облакова Мария, г. Москва

Победителями первенства России по двоеборью в возрастной категории юниоры и юниорки 16-18 лет стали Герман Пугачев и Ариадна Тишова (Танцевально-спортивный клуб «Империя», г. Москва). Серебро у Ярослава Киселева и Софии Филипчук. Бронзовые награды завоевали Данила Борискин и Елизавета Ульянова.

Первенство России /юниоры и юниорки 16-18 лет/ двоеборье

Финал:

1. Пугачев Герман - Тишова Ариадна (ТСК «Империя», г. Москва)

2. Киселев Ярослав - Филипчук София (ЦТС ЦСКА, г. Москва)

3. Борискин Данила - Ульянова Елизавета (ТСК «Мастер-клуб», г. Москва)

4. Быковский Сергей - Жукова Ульяна (ТСК «Атлант», г. Москва)

5. Авдеев Михаил - Наумова Ольга (ТСК «Баланс», г. Москва)

6. Жигарев Владислав - Епейкина Диана (ТСК «Кристалл», г. Москва)

Обладателями золотых наград первенства России по двоеборью в возрастной категории юноши и девушки 14-15 лет стали Кирилл Курбатов и Александра Ревель-Муроз (ТСК «Московия», п. Новинки). На второй ступени пьедестала Данила Журавлев и Дарья Титкова (ТСК «Мелодия», г. Москва). Бронзовые призёры – Сергей Саушев и Светлана Ачапкина (ЦТС ЦСКА, г. Москва).

Первенство России /юноши и девушки 14-15 лет/ двоеборье

Финал:

1. Курбатов Кирилл - Ревель-Муроз Александра (ТСК «Московия», п. Новинки)

2. Журавлев Данила - Титкова Дарья (ТСК «Мелодия», г. Москва)

3. Саушев Сергей - Ачапкина Светлана (ЦТС ЦСКА, г. Москва)

4. Колесников Олег - Заверткина Татьяна (ТСК «Академия», г. Москва)

5. Сычев Никита - Нестерова Кристина (ТСК «Платинум», г. Хабаровск)

6. Демиденко Богдан - Меняйло Дарья (ТСК «Джокер», г. Балашиха)

Никита Кульпин и София Сурнакова (ТСК «Московия», п. Новинки) стали победителями первенства России в возрастной категории юноши и девушки 12-13 лет. Места на пьедестале также заняли Алексей Островский и Кира Ткачева (ТСК «Кристалл», г. Москва), Андрей Жарков и Анастасия Петрова (ТСК «Оникс», г. Королев).

ПР Ю-1 двоеборье_1 блок ЧР и ПР .jpg

Первенство России /юноши и девушки 12-13 лет/ двоеборье

Финал:

1. Кульпин Никита - Сурнакова София (ТСК «Московия», п. Новинки)

2. Островский Алексей - Ткачева Кира (ТСК «Кристалл», г. Москва)

3. Жарков Андрей - Петрова Анастасия (ТСК «Оникс», г. Королев).

4. Соколов Владислав - Борзова Ольга (ТСК «Империя», г. Москва)

5. Поздняков Тимофей - Рыбченкова Виктория (ЦТС ЦСКА, Москва)

6. Хильман Никита - Рыженкова Софья (ТСК «Латинский квартал», г. Москва)

В рамках первого блока чемпионатов и первенств России прошли также всероссийские соревнования по европейской и латиноамериканской программам, в которых приняли участие 525 танцевальных дуэтов. В чемпионате ФТСАРР по латиноамериканской программе среди Сеньоров-1 победу одержали Иван Агафонов и Елена Гаврилова из г. Самары.