Закрыть

Итоги чемпионата и первенства России по танцевальному спорту

10 февраля 2020

В подмосковном Красногорске завершился первый блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту, проходивший с 7 по 9 февраля в МВЦ «Крокус Экспо». В соревнованиях приняли участие более 2800 спортсменов из 63 субъектов Российской Федерации.

Традиционно начало спортивного сезона открыли дисциплины секвей и двоеборье. В пятницу, 7 февраля, страна узнала имена новых чемпионов России по секвею. Антон Алдаев и Наталья Полухина взяли золото в латиноамериканской программе, Алексей Глухов и Анастасия Глазунова - в европейской.
В течение двух дней, 8-9 февраля, сильнейшие российские танцевальные дуэты в четырех возрастных группах боролись за главный титул в двоеборье, одной из сложнейших дисциплин, объединяющей танцы европейской и латиноамериканской программ.

В чемпионате России приняли участие 102 пары. В финал прошли семь танцевальных дуэтов из Москвы, Южно-Сахалинска и Хабаровска.

Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова, представляющие московский ТСК «Академия», вице-чемпионы мира 2019 года, подтвердили титул чемпионов России в четвертый раз!

Семен Хржановский и Елизавета Лыхина (ТСК «Империя», г. Москва), вице-чемпионы Европы по двоеборью, чемпионы мира по секвею, стали обладателями серебряных наград чемпионата России.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Олег Чжен и Юлия Хуртина (ТСК «Индиго», г. Москва).

Финалисты чемпионата России:
1. Сверидонов Евгений - Баркова Ангелина (г. Москва, ТСК)
2. Хржановский Семен - Лыхина Елизавета (г. Москва, ТСК «Империя»)
3. Чжен Олег - Хуртина Юлия (г. Москва, ТСК «Индиго»)
4. Предко Яков - Ульянова Елизавета (г. Южно-Сахалинск, Данс-Класс)
5. Колесников Владислав - Агеева Алина (г. Москва, ТСК «Академия»)
6. Кожевников Владислав - Метелица Элеонора (г. Москва, ТСК «Кристалл»)
7. Мазур Данила - Барвинок Милана (г. Хабаровск, ТСК «GLOBAL-DANCE»)
Сильнейшими в первенстве России по двоеборью в возрастной группе юниоры и юниорки 16-18 лет стали Герман Пугачев и Ариадна Тишова (ТСК «Империя),
г. Москва). В тройку лидеров вошли Ярослав Киселев и София Филипчук (г. Москва, ЦТС ЦСКА) с серебряными наградами, бронзу завоевали Данила Борискин и Полина Кулакова (г. Москва, ТСК «Мастер-клуб»).

Финалисты первенства России по двоеборью, юниоры и юниорки 16-18 лет:
1. Пугачев Герман - Тишова Ариадна (г. Москва, ТСК «Империя»)
2. Киселёв Ярослав - Филипчук София (г. Москва, ЦТС ЦСКА)
3. Борискин Данила - Кулакова Полина (г. Москва, ТСК «Мастер-клуб»)
4. Курбатов Кирилл - Ревель-Муроз Александра (п. Новинки, ТСК «Московия»)
5. Зубенко Илья - Выслоух Вероника (г. Долгопрудный, ТСК «Априори»)
6. Журавлев Данила - Титкова Дарья (г. Москва, ТСК «Мелодия»)
Из шести финалистов первенства России в возрастной группе 14-15 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из Хабаровска, Никита Сычев и Софья Прусакова. Серебряными и бронзовыми призёрами стали московские танцевальные дуэты, Олег Колесников и Маргарита Лукьянова, Данил Купцов и Мария Трифонова

Финалисты первенства России по двоеборью, юноши и девушки 14-15 лет:
1. Сычев Никита - Прусакова Софья (г. Хабаровск, ТСК «Платинум»)
2. Колесников Олег - Лукьянова Маргарита (г. Москва, ТСК «Академия»)
3. Купцов Данил - Трифонова Мария (г. Москва, ТСК «Магнолия»)
4. Степанов Даниил - Куштева Вероника (пос. Менделеево, ТСК «Армада»)
5. Парфенов Илья - Приходченко Софья (п. Новинки, ТСК «Московия»)
6. Ященко Михаил - Кудряшова Полина (г. Москва, ТСК «Мастер-клуб»)
Константин Савченков и Владислава Сизова (ТСК «Магнолия», г. Москва) стали победителями первенства России в возрастной группе юноши и девушки 12-13 лет. На втором месте Константин Романов и Арина Гузенко (ТСК Атлант», г. Москва). Замыкают тройку лидеров Александр и Мария Черных (ТСК «Молодость МО», г. Москва).

Финалисты первенства России по двоеборью, юноши и девушки 12-13 лет:
1. Савченков Константин - Сизова Владислава (г. Москва, ТСК «Магнолия»)
2. Романов Константин - Гузенко Арина (г. Москва, ТСК «Атлант»)
3. Черных Александр - Черных Мария (г. Королев, ТСК «Молодость МО»)
4. Титенков Иван - Жмакина Вероника (г. Красногорск, ТСК «Корона данс»)
5. Адаев Руслан - Дубейко Полина (г. Москва, ЦТС ЦСКА)
6. Шаров Егор - Лущаева Екатерина (г. Санкт-Петербург, ТСК «Стиль»)
В рамках вечернего отделения финального дня танцевального марафона для участников и зрителей с показательными номерами выступили спортсмены акробатического рок-н-ролла, железные леди из команды Iron Ladies (Клуб Позитив, г. Москва) и одни из мировых лидеров брейкинга, команда Predatorz.
Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла поздравляет всех участников со стартом нового спортивного сезона и желает ярких побед в 2020 году!