В Москве завершился юбилейный Russian Open Breaking Championships

7 ноября 2022

С 4 по 6 ноября в Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве завершился юбилейный Russian Open Breaking Championships.

Флагман в своем направлении, ROBC впервые состоялся в 2018 году в МВЦ «Крокус Экспо», на протяжении пяти лет сохраняя свой международный статус. В этом году в российской столице в одном из лучших спортивных комплексов нашей страны собрались сильнейшие танцоры России и мира.

За прошедшие пять лет чемпионат стал многократно мощнее и представительнее. На сегодняшний день география участников охватывает 57 субъектов Российской Федерации.

Участниками юбилейного ROBC-2022 стали 1355 спортсменов из 9 стран: Армении, Республики Беларусь, Бразилии, Республики Казахстан, Португалии, Туниса, Украины, Узбекистана и Российской Федерации.

В течение трех дней в рамках ROBC-2022 прошли Кубок России, всероссийские и международные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования".

В завершении юбилейного ROBC-2022 определились победители и призеры международных соревнований в трех номинациях.

Маргарита Артемьева (ART, Российская Федерация), действующая чемпионка России, стала двукратной победительницей ROBC в возрастной категории женщины 19 лет и старше. «Серебро» завоевала Татьяна Русских (TATA, Российская Федерация). Бронзовым призером стала Александра Вавилкина-Качанова (VAVI, Российская Федерация).

Амир Закиров (AMIR, Казахстан) одержал победу в возрастной категории мужчины 19 лет и старше. Иван Прок (ALKOLIL, Российская Федерация) стал серебряным призером международных соревнований. Третье место занял Назип Миникаев (ZIPROCK, Российская Федерация).

Кульминацией юбилейного ROBC стали финальные баттлы международных соревнований среди команд в формате 5х5. Судьба главного трофея определилась в финальном баттле между командами GREEN PANDA (Worldwide) и PREDATORZ (Российская Федерация). Победителем стала команда GREEN PANDA. «Серебро» завоевали PREDATORZ. В битве за «бронзу» победила команда OUTSTANDING (Российская Федерация).

Международные соревнования, брейкинг, женщины 19 лет и старше
1. Артемьева Маргарита (ART, Российская Федерация)
2. Русских Татьяна (TATA, Российская Федерация)
3. Вавилкина-Качанова Александра (VAVI, Российская Федерация)
4. Тихонова Виктория (TORI, Российская Федерация)
Международные соревнования, брейкинг, мужчины 19 лет и старше
1. Амир Закиров (AMIR, Казахстан)
2. Прок Иван (ALKOLIL, Российская Федерация)
3. Миникаев Назип (ZIPROCK, Российская Федерация)
4. Hlib Dotsenko (GLEB, Украина)
Международные соревнования, брейкинг – командные соревнования, мужчины и женщины 19 лет и старше
1. GREEN PANDA (WORLDWIDE)
2. PREDATORZ (Российская Федерация)
3. OUTSTANDING (Российская Федерация)
4. О.Р. (Российская Федерация)
По итогам отборочных соревнований и финальных баттлов определились победители и призеры всероссийских соревнований в четырех номинациях:

1. Зартюк Кира (COMIXZONE, г. Сочи)
2. Баранова Софья (SMAIL DEVIL, г. Кемерово)
3. Бакулина Анна (NYUSHA, г. Москва)
4. Жилина Арина (АРИША, г. Кемерово)
Юноши 13-15 лет
1. Жадько Владимир (JIMMY, г. Санкт-Петербург)
2. Костин Никита (POLTOS, г. Псков)
3. Айдемир Дэниз (DENIZ, г. Сочи)
4. Кондрашин Лев (LEV, г. Красноярск)
Девушки 13-15 лет
1. Петрикова Елизавета (ПЕТАЙРА, г. Кемерово)
2. Жукова Полина (POSYA ROCK, г. Санкт-Петербург)
3. Костина Мария (MASHA URAGAN, г. Псков)
4. Чирцова Вероника (НИКА, г. Осинники, Кемеровская область)
В контесте УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ приняли участие 27 команд. Победителями стали Роберт Антонян и Дэниз Айдемир (г. Сочи). Евгений Первушкин и Кирилл Емельянов (г. Москва) завоевали «серебро».  «Бронза» у Александра Шаталова и Андрея Лапшинова (г. Казань). На четвертом месте Кирилл Кочнев и Никита Костин (г. Псков).

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла поздравляет победителей и призёров всероссийских и международных соревнований, прошедших в рамках юбилейного Russian Open Breaking Championships, с достигнутыми результатами и желает новых спортивных достижений.