Закрыть

Чемпионат и первенство России по брейкингу прошли в Казани

4 марта 2019

Дисциплина танцевального спорта «брейкинг», признанная Министерством спорта Российской Федерации не более двух лет назад, приобрела еще большую популярность в мире после прошедших в Аргентине III летних юношеских Олимпийских игр 2018 года и предложения Оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже о внесении брейкинга в программу соревнований. Финальное решение за Международным Олимпийским комитетом, которое должно быть принято в июне 2019 года.

Первые международные соревнования по брейкингу Russian Open Breaking Championships прошли под эгидой Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла 19-21 октября 2018 года в подмосковном Красногорске на спортивной арене УСА «Аквариум» МВЦ «Крокус Экспо». В декабре на церемонии вручения ежегодной национальной премии за достижения в танцевальном спорте и акробатическом рок-н-ролле «Экзерсис» впервые были отмечены успехи российских спортсменов в брейкинге. Сергей Чернышев завоевал золотую медаль III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Самые юные спортсмены были приглашены на церемонию чествования по результатам ROBC-2018.

Новый спортивный сезон 2019 года открыли первые в истории чемпионат и первенство России по брейкингу, прошедшие 28 февраля – 1 марта в Казани, по итогам которых стали известны имена чемпионов России 2019 года. Соревнования прошли в два этапа, отборочные туры в первый день и решающие баттлы за призовые места 1 марта. В течение двух дней В Центре гимнастики в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 87 клубов, 37 городов и 22 регионов Российской Федерации.

Оценивала выступление спортсменов судейская коллегия в составе:

1. Антонян Роберт (Robsun), г. Сочи

2. Бровцев Владислав (Joker), г. Москва

3. Вайтехович Станислав (Wolt), г. Санкт-Петербург

4. Зейтулаев Руслан (Funt), г. Бахчисарай, Республика Крым

5. Миникаев Назип (ZipRock), г. Казань

Чемпионат России (мужчины 19 лет и старше) командные соревнования 3 vs 3

Шестьдесят девять юных спортсменов в возрастной группе 7-9 лет открыли первый соревновательный день. В пятницу, 1 марта, борьбу за медали продолжили сильнейшие 15 би-боев и одна би-гёрл.

В баттле за бронзу победу одержал B-boy Artishok (Саитов Артём).

В баттле за золото сошлись B-boy Malish Nick (Хайрулин Никита) и B-boy Lion Star (Благодатских Лев). Оба спортсмена продемонстрировали высокий уровень мастерства, индивидуальный стиль и артистизм. По экспертному мнению судейской коллегии, победителем стал B-boy Malish Nick. Благодатских Лев завоевал серебряную медаль первенства ФТСАРР.

В первенстве России юноши и девушки (11-15 лет) 1 vs 1 лидером стал B-boy Grom (Громов Руслан) из г. Сочи. На вторую ступень пьедестала поднялся B-boy Angry Boy (Медведев Андрей). Бронза у Егора Саитова (B-boy Brizz).

В командных соревнованиях спортсменов до 16 лет, прошедших в формате три на три, приняли участие пятнадцать команд, восемь из которых прошли квалификационный отбор. За призовые места боролись сильнейшие четыре команды. Breakoniers ThunderStorms выиграли баттл за бронзу. Серебряными призерами стали би-бои из команды G.A.N. Crew. На высшую ступень пьедестала поднялись парни из команды Breakoniers

Первенства России в возрастной группе 16-18 лет прошли отдельно для юниоров и юниорок. В первенстве России среди юниорок приняли участие семь би-гёрлз. Прошедшие квалификационный отбор на следующий день получили возможность побороться за медали. Победительницей стала B-girl Lee (Рыжкова Лилия). Серебряную медаль завоевала B-girl Cashyou (Мочалова Анастасия). Замкнула тройку призёров Благодатских Аделина (B-girl Луна).

Кульминацией соревнований стал чемпионат России по брейкингу среди мужчин в возрастной группе 19 лет и старше, в котором приняли участие одни из сильнейших би-боев страны. Именно им предстоит представлять цвета российского флага на первом официальном чемпионате мира по брейкингу 2019 WDSF World Breaking Championships 23 июня в Нанджинге (КНР).

В баттле за золото сошлись B-boy Cheerito (Евгений Первушкин) и B-boy Jamal (Джамал Асадулаев). Первым в истории брейкинга чемпионом России стал B-boy Cheerito, B-boy Jamal завоевал титул серебряного призера чемпионата России. Бронза у Евгения Шелякина (B-boy Gipsy King).

Чемпионский титул по брейкингу среди женщин завоевала B-girl Art (Артемьева Маргарита). B-girl Vavi (Качанова Александра) поднялась на вторую ступень пьедестала. B-girl Lucky (Димова Серафима) заняла в итоговом протоколе третье место – бронза.

Одиннадцать российских команд приняли участие в чемпионате России среди команд в формате три на три. Квалификационный отбор прошли Mafia13, Fyxo, OBC, Mighty balance, One peace yes, Illusion of exist, PREDATORZ, Action MAN. В споре за бронзу убедительнее оказались би-бои из команды PREDATORZ. Судьба золотых медалей решилась в баттле между командами Illusion of exist и OBC, по итогам которого Illusion of exist стали чемпионами России, команда OBC серебряными призерами чемпионата России.

Восемь комплектов медалей были разыграны 1 марта в Казани в рамках чемпионата и первенства России по брейкингу. Сильнейшие спортсмены по результатам прошедших соревнований войдут в спортивную сборную команду Российской Федерации по танцевальному спорту (дисциплина "брейкинг") и будут представлять Россию на официальных международных соревнованиях в 2019 году.

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла благодарит всех участников соревнований, поздравляет победителей и призеров чемпионатов и первенств России по брейкингу 2019 года и желает успешных выступлений на международной спортивной арене.