Закрыть

Российские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по акробатическому рок-н-роллу

21 мая 2017

Российские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по акробатическому рок-н-роллу

20 мая во Дворце спорта «Мегаспорт» прошли чемпионат и первенство Европы по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: министра спорта РФ, олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, президент Всемирной конфедерации акробатического рок-н-ролла Мириам Керпан Изак и президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.

«Добрый вечер, дорогие друзья. Рад приветствовать участников, гостей, организаторов и зрителей чемпионата Европы по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. Сегодня перед вами выступят лучшие спортсмены, и я уверен, что вас ждут незабываемое спортивное зрелище. Желаю всем получить удовольствие от сегодняшнего праздника, спортсменам честного судейства, а зрителям – прекрасно провести этот вечер», - выступил с приветственной речью Павел Колобков.

Участники соревнований по акробатическому рок-н-роллу состязались в самой сложной и зрелищной дисциплине. Выступать в категории «Main class» - мечта всех спортсменов акробатического рок-н-ролла, ведь именно здесь они соревнуются с лучшими из лучших. С английского языка категория дословно переводится, как «главный, основной класс».

Чемпионами Европы по акробатическому рок-н-роллу стали российские спортсмены, пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин. Второе место досталось представителям Польши. Призовую тройку замкнула ещё одна пара из России Ксения Основина и Константин Чистиков.

«Очень понравился зал, колоссальная поддержка, мы изо всех сил старались порадовать болельщиков. Были очень сильные соперники, очень хотелось выиграть. Сделали максимум возможного, все, что задумали – получилось», - поделились эмоциями после награждения победители соревнований Ольга Сбитнева и Иван Юдин.

В соревнованиях по буги-вуги в категории «Main class» первое и второе места заняли пары из Франции, на третьем месте – шведский дуэт.

Среди юниоров в дисциплине буги-вуги золотые награды достались представителям Германии, а серебро и бронза – шведам.

В категории «Сеньоры» по буги-вуги первое и третье места заняли пары из Франции, на вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из Италии.

Всего в Москву на соревнования приехали порядка 200 спортсменов из 13 стран Европы (Австрия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Норвегия, Польша, Швейцария, Швеция, Украина, Россия), а также пары из США и Ливана, принимающие участие по специальному приглашению.

Также в рамках чемпионата в Москве был выбран победитель конкурса на разработку талисмана спортивной сборной команды по акробатическому рок-н-роллу.

Организаторами соревнований выступили: Всемирная конфедерация рок-н-ролла, Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла», Департамент спорта и туризма города Москвы.

'cackle.comments' is not a component