Закрыть

ФТСАРР и НГУ им. П.Ф. Лесгафта подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

24 февраля 2022

ФТСАРР и НГУ им. П.Ф. Лесгафта подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

24 февраля 2022 в Санкт-Петербурге состоялось подписание договора о долгосрочном сотрудничестве между Национальным государственным Университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Подписи под документом поставили Президент ФТСАРР Надежда Ерастова и ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Сергей Петров. На встрече также присутствовали Исполнительный директор ФТСАРР Вадим Пермяков, заведующая кафедрой теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта Раиса Терехина и президент Студенческой лиги танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Анастасия Глазунова.

«Мы очень рады открывшейся перспективе длительного и плодотворного сотрудничества, – сказал ректор университета Сергей Иванович Петров. – Сейчас наш вуз ориентирован на тесную взаимосвязь с Федерациями различных видов спорта. Университет – это мощная методологическая, научная составляющая в подготовке тренеров и спортсменов. Непосредственной практикой на местах занимаются Федерации спорта. Именно поэтому нам так важно совместное взаимодействие и реализация общих интересных проектов».

Совместная деятельность НГУ им. П.Ф. Лесгафта и ФТСАРР будет направлена на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для реализации программ развития физической культуры и спорта различного профиля и уровня, специалистов по управлению спортивными сооружениями, тренеров, спортсменов, судей и повышение уровня их квалификации; на всестороннее развитие и поддержку образования, науки, физической культуры и спорта; на совершенствование теории и методики физической культуры и спорта, создание и реализацию учебных программ для образовательных учреждений различного уровня и другие

«С Университетом имени Лесгафта мы взаимодействуем с 2014 года, – сказала Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Викторовна Ерастова. – У нас накоплен хороший опыт проведения спортивных соревнований. Сейчас готов план проведения турниров по студенческому спорту. Для нас также весомым фактом является то, что на базе Университета проходят непосредственное обучение спортсмены и тренеры по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу».

На встрече руководителей ФТСАРР и НГУ им. П.Ф. Лесгафта затрагивались вопросы о необходимости внедрения научного подхода к практической подготовке спортсменов, о важности психологического аспекта в спортивно- тренировочном процессе, развития физической культуры среди населения.

«Наш вуз первым открыл набор студентов акробатического рок-н-ролла, - отметила заведующая кафедрой ТиМ гимнастики, профессор Раиса Николаевна Терехина. – Пройден большой путь. Сейчас в Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла выстроена образцовая система работы и проведения соревнований. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным».

Между сторонами, подписавшими соглашение, будет налажен обмен опытом по организационно-управленческой работе, совершенствованию образовательного процесса, подготовке учебной, учебно-методической, научной, научно-методической литературы и освоению современных образовательных технологий и методов применительно к физкультурно-спортивной сфере, а также совместное проведение научных и научно-методических мероприятий.

Ещё одно соглашение в этот день было подписано между НГУ им. П.Ф. Лесгафта и Студенческой лигой танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Документ закрепил намерения сторон о совместной работе по созданию условий для развития студенческого спорта и вовлечения учащейся молодёжи в занятия физической культурой, танцевальным спортом и акробатическим рок-н-роллом. Соглашение подразумевает оказание всестороннего содействия в создании студенческих спортивных клубов по этим видам спорта, подготовку конкурентоспособных студенческих команд и поощрение студентов добившихся высоких спортивных результатов.


'cackle.comments' is not a component